Прихожане из села Беседы посетили Саввино-Сторожевский монастырь

15 декабря прихожане Христорождественской церкви села Беседы во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Ефимовым совершили паломничество в Богородице-Рождественский Саввино-Сторожевский монастырь — место монашеских подвигов преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского.

Примечательно, что поездка состоялась накануне дня памяти святого. В тихий и пасмурный декабрьский день паломники наслаждались красотой старинного Богородице-Рождественского собора XV века, величественным дворцом, в котором любил останавливаться царь Алексей Михайлович, царицыными палатами, старинной колокольней с часами и другими монастырскими постройками.

Помолившись за Литургией (многие причастились Святых Христовых Тайн) и послушав Молебен с Акафистом основателю обители, путешественники совершили экскурсию по монастырю. На обратном пути всем посчастливилось любоваться одним из самых красивых русских храмов — Успенским собором на Городке. В этой церкви, возведённой в XV веке в резиденции Звенигородского князя Юрия, работал преподобный Андрей Рублев, и именно в ней располагался его знаменитый Деисус, частично сохранившийся до наших дней и хранящийся в Третьяковской галерее.