Совещание Отдела религиозного образования и катехизации Подольской епархии

9 ноября 2023 года в Александро-Невском храме г. Видное состоялось очередное совещание Отдела религиозного образования и катехизации Подольской епархии, которое возглавил председатель отдела иерей Игорь Крикота. На совещании обсуждался ряд важных вопросов, касающихся просветительской миссии духовенства Подольской епархии.

О состоянии и проблемах участия учащихся образовательных учреждений и воскресных школ в духовно-нравственных конкурсах и олимпиадах различных уровней доложил заведующий сектором соработничества с государственными и муниципальными образовательными учреждениями, ответственный по вопросам проведения конкурсов и олимпиад иерей Сергий Заплатников. В ходе обсуждения данного вопроса была выявлена необходимость более активного информационного взаимодействия с системой образования на уровнях Министерства образования Московской области, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, а также поощрения участников конкурсов и олимпиад и подготовивших их педагогов.

Помощник заведующего сектором приходского религиозного образования и духовно-нравственного воспитания по вопросам дополнительного образования протоиерей Марк Ганаба рассказал о результатах набора и обучения прихожан на библейско-богословских и миссионерско-катехизаторских курсах, дальнейшего их служения на приходах Подольской епархии.

В рамках важнейшего направления православного просвещения – катехизации, участники совещания рассмотрели системные проблемы приходской катехизации, создания и развития воскресных школ для взрослых, подготовки специалистов по приходскому просвещению к катехизическому служению в современных условиях с учётом существенных различий в территориальном расположении и финансовом благополучии приходов, определили соответствующие задачи на ближайшую перспективу.

О ходе реализации нового пилотного проекта «Открытые двери» и о промежуточных статистических результатах второго года жизни проекта «Диалог со священником» рассказали помощник Управляющего Подольской епархией по вопросам образования и работы с молодёжью иерей Димитрий Тарапатов и секретарь отдела Святослав Дойников.

Председатель отдела иерей Игорь Крикота сообщил участникам совещания о завершении разработки плана намеченной на 24 ноября церемонии открытия Регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Подольской епархии. Благочиниями и епархиальными отделами запланирован широкий спектр тематических просветительских мероприятий, творческих конкурсов, дискуссий, семинаров и встреч, которые будут проводиться в рамках Чтений совместно с управлениями и организациями системы образования, культуры, социальной политики, медицины, спорта. Кроме того, к настоящему времени завершена разработка и согласование планов соработничества благочиний и муниципальных органов управления образования на 2023-2024 учебный год.

Особое внимание в ходе совещания было уделено итогам мониторинга выбора модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в общеобразовательных учреждениях, а также деятельности Подольской епархии и муниципальных органов управления образования в области его преподавания, о которых доложил секретарь отдела Святослав Дойников. Подольская епархия снова занимает первое место в Московской области по суммарному проценту выбора родителями будущих учащихся 4-х классов модуля ОПК благодаря росту на 20% по отношению к показателю предыдущего учебного года. Вместе с тем, участники совещания отметили наличие ряда проблем в выборе модуля ОПК в 10% общеобразовательных учреждений некоторых городских округов, подлежащих дополнительному исследованию и решению совместно с управлениями образования данных городских округов и руководством школ.

В завершение совещания председатель Отдела религиозного образования и катехизации Подольской епархии иерей Игорь Крикота обозначил перспективную задачу переаттестации и формирования епархиального реестра взрослых и детских воскресных групп и воскресных школ храмов в 2024 году, рассказал о порядке грядущего предварительного анкетирования и последующих выездных проверок специальной комиссией отдела.